Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : le blog danielle.les.photos par : Danielle
  •   le blog danielle.les.photos par : Danielle
  • : A l'affut de beaux paysages,avec de belles couleurs et une belle lumière, pour les mettre en boîte et les faire partager. Si vous souhaitez me contacter par mail : danyelled@hotmail.fr Photographe affiliée FFP
  • Contact
25 février 2015 3 25 /02 /février /2015 07:29

Thème 2012 pour le carnaval de Nice : le roi du sport. Les chars de la bataille des fleurs reprennent ce thème.

Les photos de la bataille de fleurs du 25 Février 2012 :

La reine du carnaval sur son char :

Bataille Fleurs Nice 2012-77

Bataille Fleurs Nice 2012-591Bataille Fleurs Nice 2012-72

pour voir d'autres photos de chars à thème du sport, cliquez dans un des liens :

char cheval

char cyclisme

char formule 1

char marins

char natation

char patinage

char pétanque

char rugby

char tennis

Le char de la ville de NICE

quelques portraits

d'autres chars :

Bataille Fleurs Nice 2012-112Bataille Fleurs Nice 2012-527Bataille Fleurs Nice 2012-612

Quelques portraits :

Bataille Fleurs Nice 2012-120

Bataille Fleurs Nice 2012-682Bataille Fleurs Nice 2012-175Bataille Fleurs Nice 2012-258Bataille Fleurs Nice 2012-265Bataille Fleurs Nice 2012-287Bataille Fleurs Nice 2012-291Bataille Fleurs Nice 2012-538Bataille Fleurs Nice 2012-554

Bataille Fleurs Nice 2012-549Bataille Fleurs Nice 2012-540Bataille Fleurs Nice 2012-59Bataille Fleurs Nice 2012-86Bataille Fleurs Nice 2012-466

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
23 février 2015 1 23 /02 /février /2015 07:36

Bataille Fleurs Nice 2012-266

Bataille Fleurs Nice 2012-14

Bataille Fleurs Nice 2012-144

Bataille Fleurs Nice 2012-148

Bataille Fleurs Nice 2012-156

Bataille Fleurs Nice 2012-251

 

Bataille Fleurs Nice 2012-281

Bataille Fleurs Nice 2012-922

Bataille Fleurs Nice 2012-91

Bataille Fleurs Nice 2012-313

Bataille Fleurs Nice 2012-302

Bataille Fleurs Nice 2012-326

Bataille Fleurs Nice 2012-78

Bataille Fleurs Nice 2012-854

Bataille Fleurs Nice 2012-347

Bataille Fleurs Nice 2012-356

Bataille Fleurs Nice 2012-365

Bataille Fleurs Nice 2012-379

Bataille Fleurs Nice 2012-410

Bataille Fleurs Nice 2012-420

Bataille Fleurs Nice 2012-421

Bataille Fleurs Nice 2012-436

Bataille Fleurs Nice 2012-495

Bataille Fleurs Nice 2012-512

Bataille Fleurs Nice 2012-604

Bataille Fleurs Nice 2012-626

Bataille Fleurs Nice 2012-96

Bataille Fleurs Nice 2012-629

Bataille Fleurs Nice 2012-68

Bataille Fleurs Nice 2012-69

Bataille Fleurs Nice 2012-123

Bataille Fleurs Nice 2012-127

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
26 décembre 2014 5 26 /12 /décembre /2014 13:00

Depuis Noël 1998 Lucéram abrite un "circuit des crèches" dans le village.
Plus de 400 crèches traditionnelles : de la plus petite à la grande environ 10 mètres de long, les crèches sont exposées dans les rues, les caves, sur les fontaines, sous les porches, à l'Eglise, à la tour, aux chapelles, au four à pain, au Musée de la Crèche, le Musée des Vieux Outils, à l'Office de Tourisme, à la Placette.

Quelques photos du circuit des crèches de Lucéram 2012 :

Luceram chemin creches-15 crèche dans une cougourde

Luceram chemin creches-1

Luceram chemin creches-10

Luceram chemin creches-12

 

Luceram chemin creches-13

 

Luceram chemin creches-16

Luceram chemin creches-19

Luceram chemin creches-22

Luceram chemin creches-27

Luceram chemin creches-29

Luceram chemin creches-3

Luceram chemin creches-30

Luceram chemin creches-42

Luceram chemin creches-46

Luceram chemin creches-47

Luceram chemin creches-49

Luceram chemin creches-5

Luceram chemin creches-6

Luceram chemin creches-62

 

Luceram chemin creches-8

Luceram chemin creches-9

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 21:28

Affiche du 65 ème festival du film de Cannes :

Affiche 65eme Festival de Cannes

 

Montée des marches pour voir le film LAWLESS (des hommes sans loi) :

Billet entrée LAWLESS

Festival Cannes 2012 18-2Festival Cannes 2012 19-2Festival Cannes 2012 20-2Festival Cannes 2012 23-2Festival Cannes 2012 24-2Festival Cannes 2012 25-2Festival Cannes 2012 26-2

 

Photos de la montée des marches prises sur l'écran :


Barbara PALVI :

Barbara PALVI 03-2-2

Emilie SIMON :

Emilie SIMON 02-2-2Festival Cannes 2012 27-2Festival Cannes 2012 28-2

Madalina GHENEA :

Madalina GHENEA 01-2Madalina GHENEA 03-2

Massimo GARGIA :Massimo GARGIA-2-2

Puff Daddy :

Puff Daddy 02-2Puff Daddy 05-2

Bianca BALTI :

Bianca BALTI 01-2-2

Bérénice BEJO :

Berenice BEJO 01-2-2Berenice BEJO 03-2-2

Les acteurs du film LAWLESS :

Mia WASIKOWSKA :

Festival Cannes 2012 29-2

Guy Pearce :

Festival Cannes 2012 30-2Festival Cannes 2012 31-2

 

Festival Cannes 2012 32-2Festival Cannes 2012 34-2Festival Cannes 2012 35-2LAWLESS acteurs 01-2Festival Cannes 2012 36-2Festival Cannes 2012 37-2Festival Cannes 2012 38-2

Tom Hardy :

Jason CLARKE 02-2

Tom Hardy et Jason CLARKE :

Jason CLARKE 05-2


Jessica CHASTAIN :

Jessica CHASTAIN-2

Shia Le Beouf :

Shia Le BEOUF 02-2

LAWLESS acteurs 02-2LAWLESS acteurs 03-2Affiche 65eme Festival de Cannes

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 21:02

Photos de Cannes avant la montée des marches pour le film LAWLESS :

Festival Cannes 2012 01-2Festival Cannes 2012 03-2Festival Cannes 2012 04-2Festival Cannes 2012 06-2Festival Cannes 2012 07-2Festival Cannes 2012 08-2Festival Cannes 2012 09-2Festival Cannes 2012 10-2Festival Cannes 2012 11-2Festival Cannes 2012 13-2Festival Cannes 2012 15-2Festival Cannes 2012 14-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Festival Cannes 2012 16-2Festival Cannes 2012 17-2


Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 21:31

    Char "ville de NICE" de la bataille des fleurs 2012 à Nice

Bataille Fleurs Nice 2012-307

Bataille Fleurs Nice 2012-315

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 21:28

  Char "cyclisme" de la bataille des fleurs 2012 à Nice

Bataille Fleurs Nice 2012-105

Bataille Fleurs Nice 2012-635

Bataille Fleurs Nice 2012-640

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 21:24

Char "rugby" de la bataille des fleurs 2012 à Nice

Bataille Fleurs Nice 2012-247

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 21:22

Char "pétanque" de la bataille des fleurs 2012 à Nice

Bataille Fleurs Nice 2012-391

Bataille Fleurs Nice 2012-398

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 21:19

Char "patinage" de la bataille des fleurs 2012 à Nice

Bataille Fleurs Nice 2012-132

Bataille Fleurs Nice 2012-134

Repost 0
Published by Danielle - dans Alpes-Maritimes
commenter cet article